Вверх
Город: Все города
Логотип Радуга Скидок
Скидки по карте Акции Пользователям Компаниям Кэшбэк
Главная / Рестораны, кафе / Рестораны
"Эривань" авторский ресторан
  Рейтинг: 5   Отзывы: 4
О компании Новости Интернет-магазин Акции Отзывы Вакансии

Добро пожаловать в частичку солнечной Армении в самом сердце Петербурга.

В прохладных залах вас ждет настоящая армянская авторская кухня и совершенно потрясающий интерьер, в котором нет ни одной случайной вещи: все эксклюзивно, все хранит в себе тепло этой необыкновенной страны.


Множество предметов и посуды изготовлено в Армении мастерами в седьмом поколении. Камины из розового туфа – камня, из которого построена вся историческая часть Еревана. Старинная мебель, подсвечники, ковры – творение армянских мастеров. Дизайном интерьеров занимался Микаэл Мкртчян – один из ведущих дизайнеров Армении.

Ресторан состоит из трех залов:



VIP-зал - небольшая уютная гостиная с библиотекой, камином, мебелью 19 века. Это место не для громких застолий, а для тихого домашнего ужина в кругу близких и друзей, камерного общения. Зал рассчитан на 12 персон.

В большом зале ресторана армянские национальные элементы декора сочетаются с современными европейскими. Интерьер выдержан в светлых, золотистых тонах.

Малый этнический зал оформлен в крестьянском стиле –с глиняной посудой ручной работы, ткаными коврами и скатертями с орнаментом.

Армянская кухня – одна из древнейших в Азии и самая древняя в Закавказье. Ее характерные черты сложились за тысячелетие до нашей эры в период формирования армянского народа и во многом сохраняются на протяжении более трех тысячелетий до наших дней.

Традиционность и преемственность армянской кулинарии проявляются весьма многообразно – и в использовании старинной кухонной техники, и в технологии приготовления блюд, и в составе пищевого сырья, и в сохранении вкусовой гаммы, и в типе излюбленных блюд.

Используется широкий ассортимент зерновых культур (полба, просо, ячмень, пшеница, рис), а также бобовые (фасоль, бобы, чечевица, горный горох), причем, как правило, не отдельно друг от друга (как, например, в русской кухне), а в сочетании.

Молочные и кисломолочные продукты играют весьма важную роль и употребляются не только в чистом виде, но и входят либо как основа, либо как компоненты в состав ряда блюд.

Большое место занимают сыры. Развитое домашнее сыроделие отличается не только богатым ассортиментом сыров, но и оригинальным использованием сыворотки и пахты и дальнейшей их переработкой.

Овощи и фрукты употребляют сырыми, сушеными, квашеными и маринованными; помимо этого, они служат обязательными компонентами в супах и вторых блюдах. При этом не только овощи, но и фрукты (айва, алыча, лимон, гранат, изюм, курага) широко используются в процессе приготовления мяса и рыбы, что придает им (особенно рыбным блюдам) своеобразный вкус. В мясные супы наряду с картофелем и луком часто идут яблоки, айва, курага, грецкие орехи; в рыбные – кизил; в грибные – алыча, чернослив, изюм.

На вкусовые качества блюд армянской кухни значительный отпечаток накладывают и способы их тепловой обработки. Поэтому многие блюда армянской кухни отличаются приятной нежной консистенцией.

Шеф-повар ресторана Эривань Армен Пиначян воплощает в жизнь сложные, почти забытые рецепты национальной кухни, которые собирались армянскими краеведами по всей стране.


   

Аналога блюдам, которые предлагаются в «Эривани», нет нигде в Петербурге. Большая часть продуктов – от цыплят и севанских раков до трав и специй – доставляется из Армении.

Здесь и только здесь можно попробовать настоящую кюфту (мясо молодых бычков, перетертое между камнями, взбитое до состояния суфле и подаваемое в виде шара),"Кармрахайт"-ручьевую форель приготовленную целиком по старинному рецепту.

Четыре вида толмы и более десяти  видов шашлыка и кебабов приготовленных на мангале.Знаменитые армянские закуски из баклажанов стоит попробовать даже просто из любопытства. «Пьяного цыпленка» (настоящего цыпленка табака по рецепту 19 века) обязан попробовать каждый уважающий себя гурман. Это суждение относится и к десертам. Тонкие, почти прозрачные сухофрукты, домашняя халва, и ахандз – жареные злаки пшеницы и конопли, логичное и прекрасное завершение ужина.

Армянскую музыку не спутаешь ни с какой другой. У нее особая мелодика и богатое звучание. Такая самобытность достигается за счет звучания оригинальных армянских инструментов, сохранившихся со времен раннего Средневековья.

Каждый вечер в ресторане играет живая музыка. Звуки классического дудука в исполнении маэстро Хачатура Саркисьянца и романтический вокал от певицы нашего ресторана : ей подвластны разные жанры – от оперы до камерной музыки, от русского романса до советской песни. Это разнообразие музыкальных стилей удивляет не только высоким профессиональным исполнением и эмоциональностью, но и огромным чувством любви к хорошей музыке и слушателю.

В ресторане «Эривань» вы почувствуете, насколько был прав Сергей Параджанов, видевший в символе застолья выверенность традиций национального быта. За армянским столом, писал он, «всe гармонично не только по содержанию и по вкусовым характеристикам, по цвету и естественной деликатности».

Мы в социальных сетях
E-mail:
stariy-svet@mail.ru
Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 51
Телефоны:
703-38-20, 703-38-21, +7 (921) 934-05-39
Время работы:
12.00-24.00 без выходных